> membres de la section

Membres de la section

 

 

 

 

COLLÈGE (*)

LABORATOIRE

 

M. Lamri ADOUI

élu A

Centre de Recherche sur les Ions, les Matériaux et la Photonique (CIMAP)

UMR6252

université de Caen

membre du bureau

M. Philippe BALCOU

nommé A

Centre des Lasers Intenses et Applications (CELIA)

UMR5107

université de Bordeaux I (Talence)

membre du bureau

Mme Karine-Carolin BEROFF-WOHRER

élue A

Laboratoire des Collisions Atomiques et Moléculaires (LCAM)

UMR8625

université Paris-Sud XI (Orsay)

 

M. Philippe BOUYER

nommé A

Laboratoire Charles Fabry de l'Institut d'Optique (LCFIO)

UMR8501

Institut d'optique (Palaiseau)

 

M. Denis DOUILLET

élu C

Laboratoire d'optique appliquée (LOA)

UMR7639

ENSTA (Palaiseau)

 

M. Philippe DUGOURD

élu A

Spectrométrie ionique et moléculaire (LASIM)

UMR5579

université Claude Bernard - Lyon I (Villeurbanne)

 

Mme Valentina EMILIANI

nommée B

Neurophysiologie et nouvelles microscopies

UMR8154

université Paris V

 

M. Philippe GHENDRIH

nommé A

Département de Recherche sur la Fusion Contrôlée du CEA (DRFC-CEA)

 

CEA Cadarache

secrétaire scientifique

M. Pierre GILLIOT

élu B

Institut de physique et chimie des matériaux de Strasbourg (IPCMS)

UMR7504

université de Strasbourg

 

Mme Sophie GRANDET

élue C

Laboratoire Ondes et Matière d'Aquitaine - LOMA

UMR5798

université de Bordeaux I

 

M. Guillaume HERLEM

élu B

Institut univers, transport, interfaces, nanostructures, atmosphère et environnement, molécules (UTINAM)

UMR6213

université de Franche-Comté (Besançon)

 

Mme Thérèse HUET

nommée A

Laboratoire de Physique des Lasers, Atomes et Molécules (PhLAM)

UMR8523

université des Sciences et Technologies de Lille

 

M. Vincent LONG

élu C

Physique des interactions ioniques et moléculaires (PIIM)

UMR6633

université de Provence (Marseille)

 

M. Alexandre MATZKIN

élu B

Laboratoire de spectrométrie physique (LSP)

UMR5588

université Joseph Fourier - Grenoble I

 

M. Guy MILLOT

nommé A

Institut Carnot de Bourgogne (ICB)

UMR5209

université de Bourgogne (Dijon)

 

Mme Martine RICHARD-VIARD

élu B

Laboratoire Collision Agrégats Réactivité (LCAR-IRSAMC)

UMR5589

université Paul Sabatier - Toulouse III

président

M. Jacques ROBERT

élu A

Laboratoire Aimé Cotton (LAC)

UPR3321

université Paris-Sud XI (Orsay)

 

Mme Isabelle ROBERT-PHILIP

nommée B

Laboratoire de Photonique et de Nanostructures (LPN)

UPR20

Marcoussis

 

M. Christophe SALOMON

élu A

Laboratoire Kastler Brossel (LKB)

UMR8552

ENS - université Pierre et Marie Curie - Paris VI

 

Mme Patricia SELLES

élue B

Laboratoire de Chimie Physique - Matière et Rayonnement

UMR7614

université Pierre et Marie Curie - Paris VI

membre du bureau

M. Jorge TREDICCE

élu A

Institut non linéaire de Nice Sophia Antipolis (INLN)

UMR6618

université de Nice (Valbonne)

 

 

 

 

 

 

(*) A : directeurs de recherche et professeurs, B : chargés de recherche et maîtres de conférence, C : ingénieurs, techniciens et administratifs

 

 

 

 


Section 04 du Comité national de la recherche scientifique - Mis à jour le mardi 22 février 2011